Kampfkunst-Board

Zurück   Kampfkunst-Board > Kampfkünste / Kampfsportarten > Grappling

Grappling Diskussionen zu Bodenkampfstilen wie z.B. Brazilian Jiu-Jitsu, Luta Livre, Ringen, Sambo, Submission Grappling, Submission Wrestling etc.



Antwort
 
LinkBack Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 17-02-2010, 16:07
Benutzerbild von Shanghai Kid
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: BJJ
 
Registrierungsdatum: 22.11.2004
Ort: Back in Europe
Alter: 37
Beiträge: 1.504
Standard Liste aller BJJ & LL Schwarz-/Braungurte aus D/CH/A

--- Hier nur Liste, Infos zum Prozedere im naechsten Post. ---

Brazilian Jiu-Jitsu

[SIZE="3"]Faixa Preta Brazilian Jiu-Jitsu

2002
Mario Stapel [Team Stapel] (Franco Vacirca, April 2002) {3. Grau/Dan verliehen 2.November 2012}

2004
Michael Haselein [BJJBD] (Ari Galo/ Carlos Gracie Jr. [Gracie Barra]) {3. Grau/Dan verliehen im Januar 2014; 2. Dan verliehen im Januar 2011; 1. Dan verliehen im Jahr 2007}

2005
Andreas Hoffmann [Weng Chun Stuttgart] (Flavio Behring [Flavio Behring Jiu Jitsu])

2006
Jens Knirim [Red Ants Ravensburg/Baienfurt] (Reyson Gracie/Franco Vacirca)

2007
Andre Stock [BJJ Magdeburg] (Reyson Gracie/ Franco Vacirca) {3. Grau/Dan verliehen 2016, Franco Vacirca}
Rafael Perlungher [Yogaka MMA Academy] (Reyson Gracie)
Peter Schira [Gracie Jiu Jitsu Germany] (Rolker Gracie [Gracie Humaita]) {3. Grau/Dan verliehen Okt. 2016 Guto Vicente}

2009
Franco "Ortega" De Leonardis [Arena Aschaffenburg] (Aldo "Caveirinha" Januário [CJJF]) {2. Grau/Dan verliehen im Juni 2013; 1. Dan verliehen im Jahr 2011}
Michael 'Maluco' Hockenjos [Martial Arts Academy Maluco] (Renato Migliaccio [Ryan Gracie Jiu Jitsu])

2010
Björn Friedrich (Joe Moreira [Joe Moreira BJJ?])
Darius Saniee (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Henry Navorra (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Ulf Ehlert [Spitfire Academy Berlin] (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Volker Albishausen [Aschaffenburg?] (Joe Moreira)
Claude Jäger [BJJ Team Basel] (Arlison "Kiki" Melos Dos Santos [Nova Unioa])

2011
Jörg "Marshmallow" Lothmann [Akita-Inu-DO] (Levi da Costa / Adilson "Bitta" Lima [Gracie Barra Pitbull BJJ])

2012
Thomas Holtmann [The Unit - Hagen] (Kazeka Muniz [Team Kazeka Muniz]) {1. Grau/Dan verliehen im Jahr 2015}
Peter Frontera [Ultimate Gym Augsburg] (Michael Haselein [Gracie Barra]) {1. Grau/Dan verliehen im Jahr 2015}
Raimar Mohrdieck [Tensho Hamburg] (Jeff Higgs)
Christoph Schadek [AJJK Karlsruhe] (Hugo Février [Tropa de Elite]) {1. Grau/Dan verliehen im Jahr 2015}
Carmen Jahnke [Hilti BJJ IMAG Berlin] (Thiago Stefanutti und Gustavo Falciroli [Team Maromba Melbourne Australia]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Patrick Decaro [BJJ Lausanne] (Eduardo Carriello [Gracie Barra])

2013
Harun Ucal [Clube do Leao] (Hugo Leonardo Martins "Gollum" [Gracie Barra]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Farbod Fadami [Clube do Leao] (Hugo Leonardo Martins "Gollum" [Gracie Barra]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Heiko Schönborn [BJJAB Berlin] (Michael Haselein [BJJBD/Gracie Barra])
Christian Kühn [BJJAB Berlin] (Michael Haselein [BJJBD/Gracie Barra])
Florian Müller [Fight Gym Nürnberg] (Fabricio Costa Martins [Equipe Fabricio Jiu Jitsu])
Gregor Herb [BROS Freiburg/BJJ Freiburg] (Franco "Ortega" De Leonardis [Arena Aschaffenburg/ CJJF])
Daniel Ackermann [Trans4mer Mainz] (Franco "Ortega" De Leonardis [Arena Aschaffenburg/ CJJF]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Frank Burczynski [HILTI BJJ IMAG Berlin] (Pedro Nogueira Duarte [HILTI/ Brazilian Top Team]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Johannes Wieth [Team Sanefighting Muenchen] (Saulo Ribeiro [Uni JJ])
Oliver Maier [Kong's Gym Stuttgart] (Saulo Ribeiro [UniJJ])
Stefan Breiksch [The Unit BJJ Hagen] (Kazeka Muniz [The Unit BJJ/ Gracie Barra]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Sebastian Kröger [The Unit BJJ Hagen] (Kazeka Muniz [The Unit BJJ/ Gracie Barra]) {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Mourad Miliani [BJJ Magdeburg] (Franco Vacirca)
Ivan Musardo [Frota Minotauro Team Zürich] (Augusto Frota [Frota Team])
Pawel Nakonieczny [Athletics Fight Team] (Gustavo Picone [Octogen Team])
Jürgen Kastner [Kampfsportschule Black Eagle] (Mauricio Robbe de Almeida [Gracie Barra])
Stuart Pooler [Akxe BJJ Germany] (Diogo Primo/ Octavio Couto [Akxe BJJ/ Brasa])

2014
Wolfgang Heindel [Kampfsportschule Wolfgang Heindel] (Aldo "Caveirinha" Januário [Gracie Barra Caveirinha]) {1. Grau/Dan März 2017 durch IBJJF}
Hans Hutton [BJJ Academy Hutton] (Francisco Mansur (Kioto BJJ)]
Ediz Bektas [Clube do Leao] (Hugo Leonardo Martins "Gollum" [Gracie Barra])
Felix Penzer [Arte Suave Stuttgart] (Flavio Behring [Behring Jiu Jitsu])
Nico Penzer [Arte Suave Stuttgart] (Flavio Behring [Behring Jiu Jitsu])
Martin Guggi [Flowing Arts Academy] (Renato Migliaccio [Ryan Gracie Jiu Jitsu]) {1. österreichischer BB!}
Dominik Artuković [Arte Suave Stuttgart] (Renato Migliaccio [Ryan Gracie Jiu Jitsu])
Franjo Artuković [Arte Suave Stuttgart] (Renato Migliaccio [Ryan Gracie Jiu Jitsu])
Peter Sobotta [Team Planet Eater] (Dean Lister)
Michael Wachter [Okami] (Marcello Coppa) {(1. Grau/Dan verliehen 02.07.2017 von Marcello Coppa)}
Niels Bohrmann [Team Jorge Gurgel/Munich MMA] (Dustin Ware [Team Jorge Gurgel])
Sven Wegscheider [Clube do Leao] (Hugo Leonardo Martins "Gollum" [Gracie Barra])
Daniel Weichel [MMA Spirit] (Din Thomas [American Top Team])
Christopher Frutos [German Top Team Reutlingen] (Davi Cavalcante (Davi Cavalcante Jiu Jitsu/ Royler Gracie JJ)]
Sasa Rankovic [Alliance Frankfurt] (Romero Jacare Cavalcanti/ Fabio Gurgel/ Alexandre Paiva Genovesi [Alliance Jiu Jitsu])
Christina Jentsch [Alliance Frankfurt] (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Dimitri Trubitzin [Alliance Frankfurt] (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Daniel Villanueva [Alliance Frankfurt] (Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Jens Richter [Sportakademie Richter Duisburg] (Peter Schira [Gracie Jiu Jitsu Germany] & Marcelo Coppa [Marcelo Coppa BJJ])
Marko Zschörner [Bushido Leipzig] (Marcelo Giudici [Giudici Team/Gracie Barra])

2015
Arno Spreen [Alliance Berlin] (Ulf Ehlert/ Fabio Gurgel [Alliance Jiu Jitsu])
Roland Laritz [Carlson Gracie Team Ari Galo Austria] (Ari Galo [Carlson Gracie])
Christian Dummer [BJJ Academy Hutton] (Francisco Mansur (Kioto BJJ)]
Felix "Fix" Wiedemann [BJJ Academy Hutton] (Francisco Mansur (Kioto BJJ)]
Gregor Kurfer [Ultimate Gym Augsburg] (Michael Haselein [BJJBD/Gracie Barra])
Holger Schipper [JJJC Neuried] (Michael Haselein [BJJBD/Gracie Barra])
Max Friedrich [Sukhothai Gym Lahr] (Michael Haselein [BJJBD/Gracie Barra])
Sven Rug [AJJK Karlsruhe] (Hugo Février [Tropa de Elite])
Peter Mettler [Yogaka MMA Academy] (Rafael Perlungher [Reyson Gracie])
Peter "Yamato Damashii" Angerer [German Top Team] (Franco Vacirca/Reyson Gracie)

2016
Eddie Stevens [Trans4mers Mainz] (Daniel Ackermann [Trans4mers Mainz])
Martin 'Godzilla' Göbel [Team Coelinho] (Michael Haselein [Team Coelinho])
Sebastian Jakob Heuser [ATOS Mannheim] (Prof. Gui Mendes [ATOS])
Ben Schotthöfer [?] (Sergio Canudo Zimmermann)
Sascha Ernst [] (Levi Costa)
Michael Malischewski [Berserkers Team] (Piotr "Bagi" Baginski)
Dirk Dechant [?] (Levi Costa)
Patrick Talon [?] (Gabriel Rainho [GFTeam])
Philipp Wolf [BJJ Team Neustadt] (Mario Stapel [Team Stapel])
Alex Bayer [Team Clube do Leao] (Aldo "Caveirinha" Januario [Caveirinha Jiu-Jitsu Family])

2017
...

[SIZE="3"]Faixa Marrom Brazilian Jiu-Jitsu

2007
Manolido Röder [BJJ Nürnberg] (Robert Drysdale [Brasa?])

2008
Uwe Sentkowski [Gracie Jiu Jitsu Germany?] (Peter Schira? [Gracie Jiu Jitsu Germany])

2009
Mark Fischer [Gracie Barra Hamburg] (Igor Araujo [Gracie Barra Caveirinha])
Olli Hissnauer [Gracie Barra Hamburg] (Igor Araujo [Gracie Barra Caveirinha])


2010
Jens Kratz [Alliance Frankfurt] (Antonio 'Batista' Peinado/Fabio Gurgel? [Alliance Jiu Jitsu])
Marius 'Maximus' Maissen [Fight Gym Aarau (Renato Migliaccio [Ryan Gracie Jiu Jitsu]) No Gi Graduierung

2011
Diego Kuratli [Yogaka MMA Academy] (Rafael Perlungher [Yogaka MMA Academy])
Birgit Zöhner [The Unit BJJ Hagen] (Kazeka Muniz [The Unit BJJ/ Gracie Barra])
Claudio Matthyscyk [The Unit BJJ Hagen] (Kazeka Muniz [The Unit BJJ/ Gracie Barra])
Andy Argubi-Wollesen [Zanshin Dojo/Gracie Barra Hamburg] (Andre Nunes [Gracie Barra Sevilla])
Dave Kobe [Alliance Frankfurt] (Henry Navarro [Alliance Jiu Jitsu])
Richard Metzler [Team Sanefighting Muenchen] (Xande Ribeiro [Uni JJ])
Pawel Nakonieczny [Octogen Team Luzern] (Gustavo Picone [Jorge Macaco Patino])

2012
Christoph Haller [Octogen Team Luzern] (Gustavo Picone [Jorge Macaco Patino])
Joachim Deeken [Martial Arts Academy Mannheim/ City Gym Speyer] (Michelle Nicolini [Checkmat])
Martin Guggi [Flowing Arts Academy] (Renato Migliaccio/ Michael Hockenjos)

2013
Maika Vierkant [Zanshin Dojo/Gracie Barra Hamburg] (Andre Nunes [Gracie Barra Sevilla])
Philip Mahnke [Alliance Jiu Jitsu Kiel/Synergy Sports] (Ulf Ehlert [Alliance Jiu Jitsu Berlin])
Andy Zöhrer [Fight Gym Nürnberg] (Fabricio Costa Martins [Equipe Fabricio Jiu Jitsu])
Charlotte von Baumgarten [Spitfire Academy Berlin] (Ulf Ehlert [Spitfire Academy Berlin])
Patrick Talmon [PaTa-Kampfkunstakademie Ludwigshafen] (Rodolfo Vieira [GFT])
Dennis Anderle [HILTI BJJ IMAG Berlin] (Pedro Nogueira Duarte [HILTI/ Brazilian Top Team])
Roland Bell [HILTI BJJ IMAG Berlin] (Pedro Nogueira Duarte [HILTI/ Brazilian Top Team])
Miao Joris Gao [BJJ Akademie Berlin] (Heiko Schönborn [BJJ Akademie Berlin])
Daniel Mamrud [BJJ Akademie Berlin] (Heiko Schönborn [BJJ Akademie Berlin])
Alex Bayer [Clube do Leao] (Hugo Leonardo Martins "Gollum" [Gracie Barra])
Kathrin Glingener [The Unit BJJ Hagen] (Kazeka Muniz [The Unit BJJ/ Gracie Barra])
Daniela Fölsl [Team Sanefighting Muenchen] (Johannes Wieth ([Uni JJ])
Markus Schmidt [Ringside Gym Berlin] ([Ulf Ehlert [Alliance Berlin])
Yasubey Enomoto [Enomoto Dojo] (Fernando Maccachero [Tiger Muay Thai])
Henry Patino [Hilti BJJ IMAG Berlin] (Frank Burczynski [Hilti BJJ IMAG Berlin])
Thomas Schrön [WT Aschaffenburg] (Joe Moreira (Moreira Brazilian Jiu Jitsu)
Jan Köthe [BJJ Magdeburg] (Franco Vacirca)
Jan Hohberger [?] (Thiago Braga [legacy Sydney]
Sascha Sharma (Oliver Maier und Xande Ribeiro [Ribeiro Jiu Jitsu])
Markus Plieninger, [Kongs Gym] (Oliver Maier und Xande Ribeiro [Ribeiro Jiu Jitsu])

2014
Tim Kirschner [Alliance Frankfurt] (Henry Navorra [Alliance Jiu Jitsu])
Timon Esposito [Octogen Luzern] (Gustavo Picone [Octogen Team])
Patrick Bucher [Octogen Luzern] (Gustavo Picone [Octogen Team])
Armin Grakoui [Caveirinha Family Hamburg] (Aldo "Caveirinha" Januário [Gracie Barra Caveirinha])
Robert Graalfs [BJJ Akademie Berlin] (Heiko Schönborn/ Christian Kühn [BJJ Akademie Berlin])
Benny Erdmann [BJJ Akademie Berlin] (Heiko Schönborn/ Christian Kühn [BJJ Akademie Berlin])
Christian de la Roca [Arena Dortmund] (Franco "Ortega" De Leonardis [Arena Aschaffenburg])
Mike Hartmann [Alliance Frankfurt] (Henry Navorra [Alliance Jiu Jitsu])
Benedikt Schotthöfer [Team Jorge Gurgel/Munich MMA] (Henry Navorra [Alliance])
Oliver Mohrdieck [Tensho Hamburg] (Jeff Higgs)
Jonathan Dudreuil [Tensho Hamburg] (Jeff Higgs)
Christian Dummer [BJJ Straubing] (Hans Hutton [BJJ Academy Hutton])
Janos Estergal [Expression Frankfurt] (Rodolfo Viera [GF Team])
Robert Musiol [Grappling Team Dresden] (Frank Burczynski [Hilti BJJ IMAG Berlin]
"Dr. Armbar" Martin Roesler [Hilti BJJ IMAG Berlin ] (Frank Burczynski [Hilti BJJ IMAG Berlin]
Eva Holzinger [Academia de Luta] (Peter Frontera [Academia de Luta])
Oliver Fischer [Academy of Martial Arts Freiberg] ([Ulf Ehlert [Alliance Berlin])
Abou Mohamed [Spitfire Academy Berlin/ Alliance Berlin] ([Ulf Ehlert [Alliance Berlin])
Spiros Huhn [SDS Academy Mannheim] (Gregor Forsell [Alliance Finnland])
Sang "Shuga" Cho [BJJ Akademie Berlin/ Roger Gracie Team] (Nick Brooks [Mill Hill BJJ/ Roger Gracie Team] & Heiko Schönborn [BJJAB Berlin])
Alexander Dück [Lotus BJJ Germany] (Marcelo Coppa [Lotus BJJ])
Adrian Dietlein [Ultimate Gym] (Peter Frontera [Academia de Luta])
Dominik Caca [Kampfsportschule-Heidenheim] (Peter Frontera [Academia de Luta])

2015
Michael "Malle" Malischewski [Beserkers Magdburg] (Piotr Baginski] Berserkers Team])
Moritz Goll [Berserker Team] (Piotr Baginski [Berserkers Team])
Roman Kapranow [RFS Team Saarbrücken] (Carlson Gracie jr. [Carlson Gracie BJJ])
Alexander Neufang [RFS Team Saarbrücken] (Carlson Gracie jr. [Carlson Gracie BJJ])
Attila Tartaruga Gözler [PSV Hamburg] (Andre Nunes/ Braulio Estima [Gracie Barra])
Anke Müller [Fight Team Impact Livange] (Aguilera Bartolome [Aguilera Jiu Jitsu])
Henning Bode [Grapple & Strike Bremen] (Nick Brooks [Mill Hill BJJ/ Roger Gracie Team])
Kevin Bongers [Alliance Jena] (Ulf Ehlert [Alliance])
Stefan Bruemmer [Sportschule Zanshin Dojo] (Andy Argubi-Woellsen / Andre Nunes [Gracie Barra Hamburg])
Alper Eger [Usc Paloma](Rodrigo Augusto [Gracie Barra])
Tony Hesse [Nexus Fighter Academy] (Ezekiel Zayas [Ezekiel Zayas BJJ])
Sebastian Weigel [BJJ Dresden] (Ezekiel Zayas [Ezekiel Zayas BJJ])
Alex Vogel [Tensho Hamburg] (Jeff Higgs)
René Becker [Matrix BJJ] (Dean Lister)
Ole Leifels [Ataque Duplo Hannover] (Douglas Mayer [Ataque Duplo Hannover])
Dominic Englert [Academia de Jiu Jitsu Karlsruhe] (Hugo Février [Tropa de Elite])
Nora Schönthal [?] (Peter Schira [Gracie Jiu Jitsu Germany])
Maurice Skrober [Trans4mers Gym] (Daniel Ackermann)

2016
Holger Weber [Grapple & Strike, Bremen] (Nick Brooks, [Mill Hill/Roger Gracie Jiu Jitsu Team])
Felix Grave [Grapple & Strike, Bremen] (Nick Brooks, [Mill Hill/Roger Gracie Jiu Jitsu Team])
Attilla Korkmaz [?] (Marcus Neuenschwander [Caverinha Jiu Jutsu])
Nicolai Salchow [?] (Neil Melanson [Blackzilians])
Ruben Reinsch Braungurt [IMAG Berlin] (Frank Burczynski und Martin Lindqvist [Hilti BJJ])
Christoph Israel [Hilti BJJ Berlin] (Pedro Duarte und Frank Burczynski)
Christian Maruszcyk [Grapple & Strike Bremen] (Nick Brooks)
Björn Walker [Grapple & Strike Bremen] (Nick Brooks)
Edward Rückert [?] (Levi Costa)

2017
...

Zitat:
Unbekannter Zeitpunkt/ Unvollstaendige Angaben
Thiago Stefanutti [Team Maromba Melbourne Australia] {1. Grau/Dan verliehen 2016}
Gustavo Falciroli [Team Maromba Melbourne Australia] {1. Grau/Dan verliehen 2016}


Luta Livre

[SIZE="3"]Faixa Preta Luta Livre

2001
Andreas Schmidt [ELLO] (Daniel D' Dane) {4. Dan}
Ramin Eslami [Taifun Luta Livre] (Daniel D' Dane) {1. Dan}

.
2003
Fatih Kocamis [Team unbekannt, ehemals Taifun Luta Livre] (Daniel D' Dane) {1. Dan}
.

2005
Armin Eslami [Taifun Luta Livre] (Daniel D' Dane) {1. Dan}
Alpaslan Cankaja [Team unbekannt, ehemals Taifun Luta Livre] (Daniel D' Dane)

.
.

2008
Michael 'Maluco' Hockenjos [Martial Arts Academy Maluco] (Daniel D' Dane)
Mike Cüppers [Combat Club Cologne] (Daniel D' Dane)

2009
Christian Eder [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)
Malte Janssen [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)

2010
Markus "Chicken" Hähn [ELLO] (Andreas Schmidt)

2011
Theo Tsirmpas [Combat Club Cologne] (Daniel D' Dane)
Thorsten Urfel [ELLO/ Team Andyconda] (Andreas Schmidt)
Tarek Abourous [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)
Frank Goertsches [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)

2013
Martin Zawada [McBox Fight Team] (Daniel D' Dane)
Marcel Pino [Combat Club Bonn] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Björn Dag Lagerström (Daniel D' Dane)
Stefan Larisch [Sportschule Köln] (Andreas Schmidt)

2014
Michael Schmitz [JKD Akademie Mönchengladbach] (Nicolas Renier & Alexandre "Pequeno" Nogueira)

2015
Sandro Zanke [Ludus Magnus Sangerhausen] (Andreas Schmidt [ELLO])
Peter "Yamato Damashii" Angerer [German Top Team] (Daniel D' Dane)
Hans Hutton [BJJ Academy Hutton] (Daniel D' Dane)
Les Herden [Sparta Essen] (Daniel D'Dane)
Dustin Ball [Team Ballterrier] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Salvatore Barbagallo [Team Andyconda] (Andreas Schmidt [ELLO])
Pero Perisa [Team Andyconda] (Andreas Schmidt [ELLO])
Holger "Pinky" Deimann [Luta Livre Academy Dortmund] (Andreas Schmidt [ELLO])
Stefan Diete [Mad Monkeys Academy Dorsten] (Andreas Schmidt [ELLO])
Mark Davis [Paderborn Wombats] (Andreas Schmidt [ELLO])
Denis Dominkovic [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)
Harun Kanberoglu [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)
Oren Sevil [Taifun Luta Livre] (Armin Eslami)

2016
Paul Urbanik [Paderborn Wombats] (Andreas Schmidt [ELLO])
Boban Bozic vom SAMI in Wien bei der RFT unter Marcio Barbosa
Manuel Masuch [Les Herden Sparta Essen] (Daniel D' Dane)
Ingo Schneider [Paderborn Wombats] (Andreas Schmidt [ELLO])
Rainer Prang [G2A Gym Hürth] (Andreas Schmidt [ELLO])
Dominic Englert [Kampfsportzentrum Landau] (Andreas Schmidt [ELLO])
Oliver Hagenau [?] (Andreas Schmidt [ELLO])

2017
...

*{Anmerkung: Die Bezeichnung 1. Dan ist uebernommen von http://lutalivresubmission.com.br/preta.htm}


[SIZE="3"]Faixa Marrom Luta Livre

2009
Frank Burczynski [IMAG Berlin] (Andreas Schmidt)
Michael Schmitz [ELLO] (Andreas Schmidt)

2011
Ruben Crawford [Combat Club Cologne] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Soumphone "Sou" Soukaseum [Combat Club Cologne] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Jean-Claude Capanna [Sportschule Mülheim] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Said Azmoudeh [Sportschule Mülheim] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])

2012
.

2013
Jonas Bilstein [Combat Club Cologne] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])

2014
Oliver Hagenau [Team Andyconda] (Andreas Schmidt [ELLO])
Uwe Fischer [Team Andyconda] (Andreas Schmidt [ELLO])
Reinhard Bodensiek [Pantarei Aachen] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])
Tobias Blaschke [Pantarei Aachen] (Mike Cüppers [Combat Club Cologne])

2015
Nick Salchow [University of Fighting Düsseldorf] (Martin Zawada)
Christoph Meyer [Paderborn Wombats] (Andreas Schmidt [ELLO])
Stefan Hoss [German Top Team] (Peter "Yamato Damashii" Angerer [German Top Team])
Max Schmid [German Top Team] (Peter "Yamato Damashii" Angerer [German Top Team])

2016
Kim Hafner [Jiu Jitsu Pirates / Team Ballterrier] (Dustin Ball [Team Ballterrier])
Artem Syrenskiy [?] (Michael Schmitz)
Sascha Ernst (Les Herden Sparta Essen)
Julia "Hörnchen" Kunter (Les Herden Sparta Essen)
Can Aslaner [?](Andreas Schmidt [ELLO])
Dennis Schindler [?](Andreas Schmidt [ELLO])
Tobi Badura [Sportschule Badura] (Andreas Schmidt [ELLO])
Carsten Nowack [?] (Andreas Schmidt [ELLO])
Georg Schober [Luta Livre Akademie Wien / Budosport Wien] (Andreas Schmidt [ELLO])
Marco Schneider [Combat Center Lüneburg] (Andreas Schmidt [ELLO])
Thomas Wichmann [Combat Center Lüneburg] (Andreas Schmidt [ELLO]/Sandro Zanke)
Chris Gryczka [Mad Monkey Academy Dortsten] (Andreas Schmidt [ELLO])
Michal Roter [Fight Akademie Mönchengladbach] (Michael Schmitz / Pequeno)
Christian Skorzik [Fight Akademie Mönchengladbach] (Michael Schmitz / Pequeno)
Florian Röhrig [LL Academy Köln] (Andreas Schmidt [ELLO])
Martin Sittko [LL Academy Dortmund] (Andreas Schmidt [ELLO])
David Zawada [?] (Martin Zawada [?])

2017
...
__________________
__________________

Zitat:
Unbekannter Zeitpunkt/ Unvollstaendige Angaben
Marko Straub [ELLO] (Andreas Schmidt)

---

Geändert von Mono (11-07-2017 um 11:10 Uhr). Grund: update 11.07.2017 (2016 Complete)
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
Werbung
  #2  
Alt 17-02-2010, 17:11
Benutzerbild von Shanghai Kid
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: BJJ
 
Registrierungsdatum: 22.11.2004
Ort: Back in Europe
Alter: 37
Beiträge: 1.504
Standard

Hola.

Obiger Post wird von mir aktualisiert.
Die Liste beinhaltet nur jene, die folgenden Kriterien entsprechen:

1) "Eingeborene" aus Deutschland, Oesterreich, oder der Schweiz
2) Braun oder Schwarzgurt im Luta Livre oder BJJ

Bitte seid behilflich, in dem ihr Korrekturen angebt.

Bei Neueintragungen, bitte nach Moeglichkeit folgende Informationen angeben:

1) Name
2) Guertelgrad
3) Jahr der Graduierung
4) Name der derzeitigen Schule des Graduierten (zb Fight Team XYZ Klein Desah)
4) Name des graduierenden Professors (zB Royler Gracie)
5) Name dessen Schule (zB Gracie Humaita)


Template:
---
Name des Graduierten [Name der Schule in der er trainiert] (Name des 'Professors' [dessen Affiliation/ Team Name])
---

Input und Korrekturen bitte!

---

Zur Info: Fragezeichen bedeuten nur, dass ich mir ueber einen Teamnamen, oder aehnliches nicht sicher bin.

Also eine rein technische Bemerkung!

zB weiss ich nicht ob Robert Drysdale noch Brasa repraesentiert, oder schon unter Drysdale JJ agiert.

Geändert von Shanghai Kid (18-02-2010 um 17:20 Uhr).
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 17-02-2010, 17:12
Benutzerbild von Hook
KKB-Userstatus: Advanced
Kampfkunst: BJJ, MMA
 
Registrierungsdatum: 19.02.2005
Ort: Augsburg
Beiträge: 744
Standard

Für die neugierigen, fallen mir die noch ein:

-Andre Stock und MARIO STAPEL von FRANCO VACIRA

-Jens Knirim Blackbelt von Reyson Gracie

-Andre Rogoschin der jetzt schon eine weile in München lebt
__________________
Brazilian Jiu Jitsu / MMA / Muay Thai / Ultimate Fit / Kampfsport light
auch in Augsburg! www.ultimategym.de
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 17-02-2010, 17:18
Benutzerbild von Shanghai Kid
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: BJJ
 
Registrierungsdatum: 22.11.2004
Ort: Back in Europe
Alter: 37
Beiträge: 1.504
Standard

Zitat:
Zitat von Hook Beitrag anzeigen
Für die neugierigen, fallen mir die noch ein:

-Andre Stock und MARIO STAPEL von FRANCO VACIRA

-Jens Knirim Blackbelt von Reyson Gracie

-Andre Rogoschin der jetzt schon eine weile in München lebt
Danke Peter.

Kannst Du mir noch sagen, ob Michael Haselein offiziell Gracie Barra repraesentiert? Oder wen er als seine Lineage nennt?

Bist Du beim Submissao am WE?
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 18-02-2010, 08:46
Benutzerbild von Ir-khaim
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: BJJ
 
Registrierungsdatum: 01.01.2007
Ort: Peine
Alter: 28
Beiträge: 2.330
Standard

Also wenn du Peter Mettler als deutschen Braungurt listest, musst du auch alle schweizerischen Schwarzgurte aufnehmen.

Und dann sind die Österreicher sauer .
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 18-02-2010, 09:19
Benutzerbild von KhRYZtAL
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Judo, BJJ, Grappling
 
Registrierungsdatum: 23.06.2009
Ort: Karlsruhe
Beiträge: 2.357
Standard

ach der kraki is doch fast eingedeutscht
__________________
TK87: ps: google doch selber mal! Trinculo, KKB Moderator: ... am besten nach "Hirnprothese". ||||||||Vantage Fighting
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 18-02-2010, 09:23
Benutzerbild von Guv´nor
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Brazilian Jiu Jitsu und Kraft
 
Registrierungsdatum: 08.06.2006
Ort: Barcelona / Moskau
Alter: 34
Beiträge: 2.292
Standard

genau, kraken is einer von uns!

nennen wir es eben bb aus dem deutschsprachigen raum.
__________________
wettkaempfe in Spanien, Deutschland, Polen, Frankreich und Italien 2013 ...und ja immer mehr Oldschool Judo + newschool BJJ formen mein BJJ-Spiel
http://www.youtube.com/watch?v=9pyXNrtttsk
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 18-02-2010, 09:24
Benutzerbild von Kraken
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Kämpfen
 
Registrierungsdatum: 21.02.2008
Ort: Ingenbohl
Alter: 27
Beiträge: 18.507
Standard

Fühle mich geehrt, dass ihr mich aufnehmt

Aber müsstest dann wirklich die Liste auf den deutschen Raum ausweiten......

z.B. ist Rafael Perlungher Blackbelt, unter Reyson Gracie... seit 2007
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 18-02-2010, 09:37
Schwerthase
Gast
Kampfkunst:
 
Beiträge: n/a
Standard

Österreich is überschaubar.

Da gibts seit kurzem einen Blackbelt
Orlando Neto

und 2 Brownbelts
Lincoln Rodriguez
Sandro "Pacoca" Santos von Gracie Barra Austria (der hat seine Farben glaub ich von Ze Radiola)

Wie es bei den Vorarlberger Kollegen aussieht, weiß ich allerdings leider nicht.

Die höchstgraduiertesten Österreicher sind meines Wissens nach grad mal Blau...

Geändert von Schwerthase (18-02-2010 um 09:43 Uhr).
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 18-02-2010, 09:39
Benutzerbild von Kraken
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Kämpfen
 
Registrierungsdatum: 21.02.2008
Ort: Ingenbohl
Alter: 27
Beiträge: 18.507
Standard

Roland Laritz ist doch Braungurt unter Ari Gallo.... oder täusche ich mich?

Ist zwar Schweizer, lebt und unterrichtet allerdings in Österreich:

Grappling Union - Dornbirn
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #11  
Alt 18-02-2010, 09:41
Benutzerbild von Guv´nor
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Brazilian Jiu Jitsu und Kraft
 
Registrierungsdatum: 08.06.2006
Ort: Barcelona / Moskau
Alter: 34
Beiträge: 2.292
Standard

@ schwerthase
aber in Bratislawa gibt es doch nen blackbelt. das war doch früher pressburg

kommt ihr zum badboycup?


@ kraken: von wem is der spruch in deiner signatur????
__________________
wettkaempfe in Spanien, Deutschland, Polen, Frankreich und Italien 2013 ...und ja immer mehr Oldschool Judo + newschool BJJ formen mein BJJ-Spiel
http://www.youtube.com/watch?v=9pyXNrtttsk
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 18-02-2010, 09:44
Benutzerbild von Kraken
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Kämpfen
 
Registrierungsdatum: 21.02.2008
Ort: Ingenbohl
Alter: 27
Beiträge: 18.507
Standard

Ich weiss es eben auch nicht..... irgendwer im Sherdog Forum hat den Gepostet, und ein anderer hats hier mal zitiert...... udn ich fand den so genial, dass ich ihn als sig nahm


Aber in einigen Monaten werde ich anfangen zu behaupten, er wäre von mir
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 18-02-2010, 09:45
Onkel_Escobar
Gast
Kampfkunst:
 
Beiträge: n/a
Standard

Zitat:
Zitat von Guv´nor Beitrag anzeigen


@ kraken: von wem is der spruch in deiner signatur????
Das ist kein Spruch, das ist eine Tatsache oder fast schon Naturgesetz.

edit: Ohe, der Peter war schneller.
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 18-02-2010, 09:51
Benutzerbild von Kraken
KKB-Userstatus: Senior
Kampfkunst: Kämpfen
 
Registrierungsdatum: 21.02.2008
Ort: Ingenbohl
Alter: 27
Beiträge: 18.507
Standard

Aber es ist so witzig, weils wahr ist
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 18-02-2010, 09:58
Benutzerbild von kungfuzius
KKB-Userstatus: Professional
Kampfkunst: BJJ - Carlson Gracie, Equipe Ari Galo
 
Registrierungsdatum: 20.05.2003
Ort: Österreich
Alter: 42
Beiträge: 868
Standard

Zitat:
Zitat von Kraken Beitrag anzeigen
Roland Laritz ist doch Braungurt unter Ari Gallo.... oder täusche ich mich?

Ist zwar Schweizer, lebt und unterrichtet allerdings in Österreich:

Grappling Union - Dornbirn
Roland Laritz ist dunkel viollet
__________________
www.wsfc.at
Google Bookmark this Post!
Mit Zitat antworten
Antwort


Dieses Thema betrachten zurzeit 1 Personen. (0 registrierte Benutzer und 1 Gäste)
 
Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist An.
Smileys sind An
[IMG] Code ist An
HTML-Code ist Aus
Trackbacks are Aus
Pingbacks are Aus
Refbacks are Aus

Ähnliche Themen
Thema Erstellt von Forum Antworten Letzter Beitrag
K-1 Liste der besten Kämpfer aller zeiten AndrewWK Kickboxen, Savate, K-1. 49 01-11-2011 13:37
eBay: BJJ Gi / Anzug 190cm schwarz von Warrior One Twist Kauf, Verkauf und Tausch 4 16-03-2009 23:47
Liste aller Karate Techniken in System X? Daichowa Karate, Kobudō 3 09-01-2009 00:12
Schwarz vor Augen! Puperzenklaus Selbstverteidigung & Anwendung 14 08-06-2007 21:27
Wie viel BJJ Schwarz-Gurte gibt's in D? Angel_E MMA - Mixed Martial Arts 39 20-01-2006 21:47



Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 05:38 Uhr.

Powered by vBulletin Version 3.8.8 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO 3.3.0 ©2009, Crawlability, Inc.