Zeige Ergebnis 1 bis 8 von 8

Thema: Last Stand Vol. 5

  1. #1
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard Last Stand Vol. 5

    Am 24.09.2017 lädt das MMA-Team Lindlar zur fünften Auflage von Last Stand!

    Last Stand ist ein Grappling Turnier mit einem submissionorientierten Regelwerk, was ihr schon von unseren Open Mats kennt.

    Um am Turnier teilzunehmen müsst ihr euch über das Anmeldeformular anmelden.

    Das Meldeformular findet ihr hier:
    Anmeldung - MMA Team Lindlar

    Die Teilnahmegebühr liegt bei 25,- Euro.

    Weitere Infos findet hier:
    Last Stand - MMA Team Lindlar


    Regeln:

    Wettkampfmodus:

    Es wird nach dem doppelten KO-System gekämpft. Jeder Starter hat also 2 garantierte Kämpfe.

    Klasseneinteilung:

    Es gib zwei Leistungsklassen, Beginner und Advanced.

    Als advanced zählt jeder, der mehr als 2 Jahre Erfahrung im Grappling hat oder an mehr als 5 Grapplingturnieren teilgenommen hat oder den Blaugurt im Luta Livre oder BJJ hat. Wir bitten darum bei der Meldung auch Erfahrungen in anderne Kampfkünsten zu berücksichtigen. Auch wenn jemand nach den genannten Kriterien in der Beginnerklasse starten kann, sein Leistungsstand aber deutlich höher ist appellieren wir an die sportliche Fairness! Schließlich will man sich einen Sieg ja auch erkämpfen!

    Die Leistungsklassen werden jeweils in 4 Gewichtsklassen eingeteilt:

    - 70 kg, -80 kg, -90 kg und +90 kg

    Die Frauenklassen werden wir nach Meldungen erstellen.


    Zeitlimit und Punkte:

    Es wird ohne Zeitlimit gekämpft. Ein kämpfer gewinnt durch Submission oder das erreichen von 9 Punkten.

    Punkte gibt es für folgende Aktionen:

    Takedown: 1 Punkt

    Takedown mit anschließender Kontrolle: 2 Punkte

    Mount: 3 Punkte

    Backmount: 4 Punkte



    Verbotene Techniken:

    - Heel Hook (nur Beginner)

    - Slammen

    - Gedrehte Nackenhebel

    - gezielte Würfe auf Kopf oder Nacken

    - Fassen der Kleidung



    Zeitplan:

    10.00 – 10.45 Waage advanced (beginner kann auch schon wiegen)

    10.45 – 11.00 Rulemeeting

    11.15 Beginn der Kämpfe

    13.15 – 14.00 Waage beginner

    14.00 – 14.10 Uhr Siegerehrung advanced

    14.10 Beginn der beginner Kämpfe

    17.30 Uhr Siegerehrung beginner
    Geändert von Someone (08-09-2017 um 14:03 Uhr)

  2. #2
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Wir haben bei unserer fünften Auflage ein paar Änderungen. Steht alles im Regelwerk, aber damit es nicht untergeht hier noch mal kurz hervorgehoben.

    In der advanced Klasse sind ab diesem Event Heelhooks erlaubt.

    Außerdem werden wir im Ablauf die advanced Klassen zuerst auskämpfen und die Beginner im Anschluss. Dadurch sollten auch die Trainer, die selbst aktiv sind die Möglichkeit haben ihre Schützlinge zu coachen.

    Wir freuen uns auf ein schönes Turnier mit euch

  3. #3
    Registrierungsdatum
    13.02.2010
    Ort
    Cloppenburg
    Alter
    23
    Beiträge
    88

    Standard

    2016 ist wohl ein Schreibfehler, oder?

    Ansonsten freu ich mich schon auf das Event.

  4. #4
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Zitat Zitat von Kilban Beitrag anzeigen
    2016 ist wohl ein Schreibfehler, oder?

    Ansonsten freu ich mich schon auf das Event.
    Geändert
    Danke!

  5. #5
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Aktuelle Starterliste. Meldungen bitte über das Meldeformular auf der Homepage Anmeldung - MMA Team Lindlar

    Männer:

    Beginner:

    -70 kg
    Efe Fatih Selvi (DeLaRiva Frankfurt)
    Dennis Hatterscheidt (FSLL Germany / Team Jaycee)
    Marc Soti (MMA-Team Lindlar)
    Tarik Neyer (Csc Erfurt)

    -80 kg
    Justin Woschow (Harrycane Luta Livre)
    Andreas Dumrauf (Team Undisputed)
    Patrick Litzki (FSLL Germany/Team jaycee)
    Mathias Drozdzynski (Harrycane Luta Livre)
    Andreas Ehrhardt (Contactsportsclub)

    -90 kg
    Christian Benz (Chimp Gym Düsseldorf)
    Sergej Woschow (Harrycane Luta Livre)
    Robby Gitter (FSLL Germany/Team Jaycee)

    +90 kg
    Samuel Wall (Harrycane)
    Patrick Meißgeier (Wing Tsun Gera)
    Nicolas Lieberich (MMA-Team Lindlar)
    Joey Prochnau (Harrycane Luta Livre)
    Sebastian Martmann (Cage MMA Cologne)


    Advanced:

    -70 kg
    Dean O'Hare (Harrycane)
    Wahabi Naser (Team alpha düsseldorf / TLL)
    Dominik Brocker (MMA-Team Lindlar)
    Yannick Neyer (Csc Erfurt)

    -80 kg
    Tim Bischoff (Andyconda)
    Cedric Motte (Icon Jiujitsu Team)

    -90 kg
    Kai Hein (Wolfpack Cologne)
    David Hess (MMA-Team Lindlar)
    Wiebe Lars (Team Undisputed)
    Sven Groten (Combat Club Cologne)

    +90 kg
    Alexander Kloß (FSLL Germany/Team Jaycee)

    Frauen:

    Beginner:

    - 60 kg
    Anabel Brugger (FSLL Germany/Team Jaycee)

    + 60 kg
    Melina Tschinke (Harrycane luta livre)

    Advanced:

    - 60 kg
    + 60 kg

  6. #6
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Hier die aktuelle Starterliste für unser Turnier am Sonntag. Meldung ist noch möglich. In den Frauenklassen sieht es leider noch was dünn aus. Wer möchte sich denn noch motiviert und möchte sich nen Pokal sicher?

    Die Sieger aller Klassen erhalten auch einen 10 Euro Einkaufsgutschein von unserem Sponsor United Fightwear.

    Also Attacke


    Meldungen:

    Männer:

    Beginner:

    -70 kg
    Efe Fatih Selvi (DeLaRiva Frankfurt)
    Dennis Hatterscheidt (FSLL Germany / Team Jaycee)
    Marc Soti (MMA-Team Lindlar)
    Tarik Neyer (Csc Erfurt)
    Tom Heidenreich (Harrycane Luta Livre)
    Artur Hilenberg (Team Harrycane)
    Marc Thiele (MMA-Team Lindlar)
    Michael Hardt (Taifun Luta Livre)
    Maik Engelbrecht (la familia erfurt)
    Igor Engelbrecht (la familia erfurt)
    Toni Browatzki (la familia erfurt)
    Zakhar Sevostianov (Combat Club Siegburg)
    Kruprin Max (Csc Erfurt)

    -80 kg
    Andreas Dumrauf (Team Undisputed)
    Patrick Litzki (FSLL Germany/Team jaycee)
    Mathias Drozdzynski (Harrycane Luta Livre)
    Andreas Ehrhardt (Contactsportsclub)
    Sven Thielmann (Combat Club Siegburg)
    Denis Kowasch (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Valentin Inochentski (KSSB Eisenach)
    Christopher Mayer (Frankers Fight Team Bruchsal)
    Tim Wegener (Cage MMA Cologne)
    Sebastian Mählig (NLA Lahnstein)

    -90 kg
    Christian Benz (Chimp Gym Düsseldorf)
    Sergej Woschow (Harrycane Luta Livre)
    Robby Gitter (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Justin Woschow (Harrycane Luta Livre)
    Marc Marc Brammen (Combat Club Siegburg)

    +90 kg
    Samuel Wall (Harrycane)
    Patrick Meißgeier (Wing Tsun Gera)
    Nicolas Lieberich (MMA-Team Lindlar)
    Joey Prochnau (Harrycane Luta Livre)
    Sebastian Martmann (Cage MMA Cologne)
    Christopher Struth (NLA Lahnstein)
    Andre Diers (KSSB Eisenach)


    Advanced:

    -70 kg
    Dean O'Hare (Harrycane)
    Wahabi Naser (Team alpha düsseldorf / TLL)
    Dominik Brocker (MMA-Team Lindlar)
    Yannick Neyer (Csc Erfurt)
    Eduard Heinz (NLA Lahnstein)
    Noah Köhler (Taifun Luta Livre)
    Orkan Kücükaksu (Wolfpack Cologne)

    -80 kg
    Tim Bischoff (Andyconda)
    Cedric Motte (Icon Jiujitsu Team)
    Johannes Groß (Combat Club Siegburg / Bonn)
    Philipp Machauer (Frankers Fight Team)
    Pascal Beckert (Csc Erfurt)

    -90 kg
    David Hess (MMA-Team Lindlar)
    Wiebe Lars (Team Undisputed)
    Sven Groten (Combat Club Cologne)
    Lukas Engel (Taifun Luta Livre)
    Kai Brinschwitz (Fight Akademie Mönchengladbach)

    +90 kg
    Alexander Kloß (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Daniel Möller (KSSB Eisenach)
    Julius Bernsdorf (la familia erfurt)

    Frauen:

    Beginner:

    - 60 kg
    Anabel Brugger (FSLL Germany/Team Jaycee)

    + 60 kg
    Melina Tschinke (Harrycane luta livre)

    Advanced:

    - 60 kg
    + 60 kg

  7. #7
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Hier ein letztes Update der Staterliste. Wir freuen uns auf Sonntag!!!


    Männer:

    Beginner:

    -70 kg
    Dennis Hatterscheidt (FSLL Germany / Team Jaycee)
    Tom Heidenreich (Harrycane Luta Livre)
    Artur Hilenberg (Team Harrycane)
    Marc Thiele (MMA-Team Lindlar)
    Michael Hardt (Taifun Luta Livre)
    Maik Engelbrecht (la familia erfurt)
    Igor Engelbrecht (la familia erfurt)
    Toni Browatzki (la familia erfurt)
    Zakhar Sevostianov (Combat Club Siegburg)
    Kruprin Max (Csc Erfurt)

    -80 kg
    Andreas Dumrauf (Team Undisputed)
    Patrick Litzki (FSLL Germany/Team jaycee)
    Mathias Drozdzynski (Harrycane Luta Livre)
    Andreas Ehrhardt (Contactsportsclub)
    Sven Thielmann (Combat Club Siegburg)
    Denis Kowasch (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Valentin Inochentsy (KSSB Eisenach)
    Christopher Mayer (Frankers Fight Team Bruchsal)
    Tim Wegener (Cage MMA Cologne)
    Sebastian Mählig (NLA Lahnstein)
    Pascal Beckert (Csc Erfurt)
    Maximilian Mohr (Cage MMA)
    Fadi Issa (NLA Lahnstein)

    -90 kg
    Christian Benz (Chimp Gym Düsseldorf)
    Sergej Woschow (Harrycane Luta Livre)
    Robby Gitter (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Marc Marc Brammen (Combat Club Siegburg)
    Erik Gordon (Team Undisputed)

    +90 kg
    Samuel Wall (Harrycane)
    Patrick Meißgeier (Wing Tsun Gera)
    Nicolas Lieberich (MMA-Team Lindlar)
    Joey Prochnau (Harrycane Luta Livre)
    Sebastian Martmann (Cage MMA Cologne)
    Christopher Struth (NLA Lahnstein)
    Andre Diers (KSSB Eisenach)
    Nino Hellmann (La Familia Fight Club Erfurt)
    Edgar Herdt (Combat Club Siegburg)
    Dawi Popalsiy (Sportschule Köln)


    Advanced:

    -70 kg
    Dean O'Hare (Harrycane)
    Wahabi Naser (Team alpha düsseldorf / TLL)
    Dominik Brocker (MMA-Team Lindlar)
    Eduard Heinz (NLA Lahnstein)
    Noah Köhler (Taifun Luta Livre)
    Orkan Kücükaksu (Wolfpack Cologne)

    -80 kg
    Tim Bischoff (Andyconda)
    Cedric Motte (Icon Jiujitsu Team)
    Johannes Groß (Combat Club Siegburg / Bonn)
    Philipp Machauer (Frankers Fight Team)
    Lukasz Zielonka (Fighter Emstek)
    Mathias Polanski (Combat Club Bonn)
    Eugen Gette (Combat Club Bonn)
    Benjamin Baurycza (Team Wolfpack Cologne)
    Steffen Schmitz (Fight Akademie Mönchengladbach)
    Cedric Robens (Wolfpack Cologne)

    -90 kg
    David Hess (MMA-Team Lindlar)
    Wiebe Lars (Team Undisputed)
    Sven Groten (Combat Club Cologne)
    Lukas Engel (Taifun Luta Livre)
    Kai Brinschwitz (Fight Akademie Mönchengladbach)
    Zabaun Bazgaruar (MMA-Team Lindlar)
    Kai Hein (Wolfpack Cologne)

    +90 kg
    Alexander Kloß (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Daniel Möller (KSSB Eisenach)
    Julius Bernsdorf (la familia erfurt)
    Alexander Wesner (Fighter Emstek)
    Christian Skorzik (Fightakademie Mönchengladbach)
    Jan Kögel

    Frauen:

    Beginner:

    Anabel Brugger (FSLL Germany/Team Jaycee)
    Melina Tschinke (Harrycane luta livre)
    Geändert von Someone (23-09-2017 um 00:26 Uhr)

  8. #8
    Registrierungsdatum
    30.03.2006
    Ort
    Nähe Köln
    Alter
    34
    Beiträge
    383

    Standard

    Hier noch die Ergebnisse von Last Stand 5:
    Vielen Dank an alle Teams die gekommen sind und schöne faire Kämpfe geliefert haben. Wir freuen uns aufs nächste mal!!


    Advanced
    -70
    1. Eduard Heinz
    2. Dean O'Hare
    3. Noah Köhler

    -80
    1. Cedric Robens
    2. Mathias Polanski
    3. Steffen Schmitz

    -90
    1. Sven Groten
    2. Kai Hein
    3. Kai Brinschwitz

    +90
    1. Christian Skorzik
    2. Lukas Engel
    3. Jan Kögel

    Open Class
    1. Christian Skorzik
    2. Sven Groten
    3. Kai Brinschwitz

    Beginner

    -70
    1. Artur Hilenberg
    2. Tom Heidenreich
    3. Michael Hardt

    -80
    1. Tim Wegener
    2. Maximilian Mohr
    3. Mathias Drozdzynski

    -90
    1. Christian Benz
    2. Robby Gitter
    3. Erik Gordon

    +90
    1. Dawi Popalsiy
    2. Nicolas Lieberich
    3. Patrick Meißgeier

    Open Class
    1. Maik Engelbrecht
    2. Christian Benz
    3. Artur Hilenberg

    Frauen:
    1. Melina Tschinke
    2. Anabel Brugger

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Last Stand Vol. 4
    Von Someone im Forum Eventforum Grappling
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 28-11-2016, 10:55
  2. Last Stand Vol. 3 - 22.11.15 in Lindlar
    Von Someone im Forum Eventforum Grappling
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 02-12-2015, 14:22
  3. Last Stand Vol. 2
    Von Someone im Forum Eventforum Grappling
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 15-03-2015, 20:05
  4. Last Stand Vol. 1
    Von Someone im Forum Eventforum Grappling
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 02-09-2014, 16:27
  5. Verkaufe Kill Bill Vol. 1 und Vol. 2 DVDs (ungekürzter Japan-Cut)
    Von ashtray im Forum Kauf, Verkauf und Tausch
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 05-04-2007, 22:44

Forumregeln

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •