Hab hier zufällig mal wieder reingeschaut.
Ja die Preise haben sich gewaltig verändert![]()
Schön war die Zeit 2008 für 34,90€ unbegrenzt Training
Ich hab die letzten Jahre ja hier in der Gegend nirgends bezahlen müssen wenn ich trainieren wollte , aber seit ich 2017 meine Trainerlaufbahn an den Nagel gehängt habe ist dies nun ja anders
Da ich gerne mal wieder etwas "undercover" einfach nur gechilled für mich trainieren möchte, ohne das meine Vergangenheit als Wettkämpfer und Trainer eine Rolle spielen soll hab ich mich kürzlich mal umgesehen.
Brutal was das mittlerweile kostet.
Zum einen ist dieses "Unding" von X Trainings die Woche bestimmen den Preis in fast allen Schulen nun Standard.
Unbegrenzter Zugang ist mittlerweile fast überall an die 100€
Namen werde ich nun keine Nennen aber einige Preise:
Ich habe gerade einen Vertrag vor mir 83€ für "unbegrenzt Training" bei 6x Woche von Trainern geleiteten Kursen und ansonsten open Matt-Zugang von 17-20.30 Mo-Freitag
Ein weiterer Vertrag 84€ für unbegrenzt Training bei 5x die Woche Mo-Freitag geileitetes MMA mit Schwerpunkten jeweils entweder BJJ,Kickboxen,Boxen für MMA
Und das waren die günstigsten zwei Wettkampforientierten Teams !
Ein weiteres Wettkampfteam , welches zu den ältesten der Region zählt will 100€ für Unbegrenzt Training und 12 Monats Vertrag und eine einmalige Anmeldegebühr von 50€
Die teuerste allinklusive Option eines anderen Gym ist 150€ , enthält aber neben MMA,BJJ,Boxen,Kickboxen so viel man will noch unbegrenzt Zugang zu einem Top Fitnesstudio inklusive.
Ich bin ja nicht mehr so in der Materie , frage mich aber echt wie das gehen soll ... wenn damals 70% unserer Wettkämpfer geflüchtete Chechenen waren die kein Geld hatten
dürfen die immernoch kostenlos trainieren wenn sie als Gegenleistung regelmäßig auf Wettkämpfe gehen ?
Wie läuft das heute ?
Das die Preise an sich so hoch sind , liegt aber sicher auch an den brutalen Mietpreisen die die letzten Jahre immer weiter hoch sind.
Die letzte Schule wo ich Trainer war hat der Inhaber der Kampfsportschule 2400€ im Monat Miete zahlen müssen.....
Ja dann mal noch Kosten für Trainer abrechnen , Steuer , Sonstige, Werbung etc. und selbst weill man ja auch noch genug zum leben verdienen....
Würde da ne Mitgliedschaft wie früher nur 40€ kosten , bräuchte man mind. 250 bezahlende Schüler nur um zu überleben.
Das ist dann bei der Konkurrenz in Großstädten fast gar nicht machbar






Mit Zitat antworten